イベント情報Event Info

イベント情報Event Info

平成31年3月16日(土) 第41回沖縄市文化祭 古典芸能部・空手古武道部・民謡部

公演名平成30年度 伝統組踊保存会 定期公演
日 時 平成31年3月16日(土) 18:30開演
場 所 沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄市中央2-28-1)
入場料 1,000円
お問い合わせ 098−8836−6100(宇栄原)
演 目 一、古典音楽斉唱 かぎやで風節、ごえん節、揚作田節
二、琉球舞踊 本嘉手久
三、琉球舞踊 老 松
四、琉球舞踊 いちゅび小
五、空手道
六、民謡
七、琉球舞踊 川平節
八、琉球舞踊 ナークニー汀間当
九、独唱
十、箏曲斉唱 渡りぞう、瀧落菅撹、船頭節
十一、器楽合奏 かりゆし豊年太鼓
十二、空手古武道
十三、琉球舞踊 糸満乙女
十四、琉球舞踊 鳩間節
十五、民謡 バチクワイ節、月眺み、新デンサー節、ちばり節
会員出演情報 歌三線:宇栄原宗真、西村 正吉、仲村渠達也、仲田 知広、座間味大斗、
    内間 安希、内間 安亨、宮城 孝真、比屋根有徳
 笛 :崎原 盛勇
胡 弓:平良 栄八

平成31年3月17日(日) 琉球古典音楽 野村流音楽協会 舞踊地謡研修部
第19回自主公演 となか 打組彩色

公演名琉球古典音楽 野村流音楽協会 舞踊地謡研修部
第19回自主公演 となか 打組彩色
日 時平成31年3月17日(日)13:30開場 14:00開演
場 所うるま市石川会館 大ホール(うるま市石川石崎1-1)
入場料1,000円
お問い合わせ090-8415-8283(山城)
演 目第一部
1.かぎやで風
2.ことぶき
3.おしどり天川
4.しゅんだふ
5.打組むんじゅる
6.打組貫花
7.花笠踊り
8.いちゅび小
9.谷茶前
10.あやぐ

第二部
11.川平節
12.金細工
13.春のしらべ
14.越来よー
15.砂辺の浜
16.仲里節
17.遊び島
18.加那ヨー天川
会員出演情報舞踊地謡研修部 部員

平成31年3月19日(火) 新作組踊「世謡(ゆうてー)」~蓮糸の縁~

公演名新作組踊「世謡(ゆうてー)」~蓮糸の縁~
日 時平成31年3月19日(火)17:30開場 18:00開演
場 所琉球新報ホール(那覇市泉崎1-10-3)
入場料前売り券/3,000円  当日券/3,500円
お問い合わせ098-865-5255(琉球新報社読者事業局)
演 目第一部 琉球舞踊
1.若衆特牛節
2.作 田
3.かせかけ
4.高平良万歳
5.浜千鳥
6.鳩間節
7.しゅんどう

第二部 新作組踊「世謡~蓮糸の縁~」
会員出演情報歌三線:上間克美、仲村渠達也
笛:知念久光

平成31年3月23日(土) 国立劇場おきなわ開場十五周年記念特別公演
創作組踊 人盗人 新組踊 もどろみゆ華の命

公演名国立劇場おきなわ開場十五周年記念特別公演
創作組踊 人盗人 新組踊 もどろみゆ華の命
日 時平成31年3月23日(土)14:00開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,600円  友の会/2,880円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部
 創作組踊 人盗人

第二部
 新組踊 もどろみゆ華の命
会員出演情報歌三線:喜納吏一
箏:仲大千咲

平成31年3月27日(水) 芸能春爛漫

公演名芸能春爛漫
日 時平成31年3月27日(水)18:00開場 18:30開演
場 所沖縄市民小劇場あしびなー(沖縄市中央2-28-1)
入場料前売券/2,000円  当日券/2,500円
お問い合わせ090-3195-6226(真境名)
090-8290-6896(喜屋武)
090-7396-1516(玉城)
演 目日本舞踊
上方落語
和箏
津軽三味線
琉球音楽
琉球舞踊
会員出演情報歌三線:仲村渠達也、仲尾 勝成、仲田 知広
箏:町田 倫士
笛:座間味大斗

平成31年3月30日(土) 伊差川世瑞先生之像修復移設基金造成公演
泰山北斗世瑞歌 ~長浜眞勇/仲宗根朝儀/仲宗根朝子が謡い舞う!~

公演名伊差川世瑞先生之像修復移設基金造成公演
泰山北斗世瑞歌 ~長浜眞勇/仲宗根朝儀/仲宗根朝子が謡い舞う!~
日 時平成31年3月30日(土)17:30開場 18:00開演
場 所名護市民会館 中ホール(名護市港2-1-1)
入場料1,000円
お問い合わせ080-1796-1684(仲宗根)
演 目1.独唱 十七八節
2.舞踊 伊野波節
3.伊差川世瑞先生を語る
4.特別出演
  斉唱 安波節、安里屋ユンタ、芭蕉布、舞踊・秋の踊り
  伊差川区踊り
5.独唱 本調子仲風節
6.独唱 二揚仲風節
7.舞踊 高平良萬歳
8.特別出演
  独唱 本散山節、かぎやで風節、干瀬節
9.加那よー天川
フィナーレ(ヨシャイナウ)
会員出演情報長浜 眞勇、仲宗根朝儀
宮城 勝秀、糸数 昌治、島袋  功、村上 佳子、仲村渠達也、古屋 順子、
仲宗根朝儀研究所門下生

平成31年4月6日(土) 男性舞踊家公演 蓬莱3

公演名男性舞踊家公演 蓬莱3
日 時平成31年4月6日(土)昼の部/12:30開場 13:00開演
           夜の部/17:30開場 18:00開演
場 所国立劇場おきなわ 小劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料前売券 一般/3,500円  25歳以下/2,500円(税込・全席指定)
(当日券は500円増。前売券の残数のみの販売)
お問い合わせ090-3074-8295(シアター・クリエイト 月~土11時~19時)
演 目第一部
 創作舞踊 春曉

第二部 古典・雑踊
 昼の部
  早口説、本嘉手久、波平大主道行口説、
  かせかけ、花風、汀間当

 夜の部
  ぜい、柳、湊くり節、
  本貫花、浜千鳥、上り口説

第三部
 素踊り 蓬莱~ほうらい~
会員出演情報喜納吏一

平成31年4月20日(土) 国立劇場おきなわ平成31年4月組踊公演
組踊 万歳敵討 組踊 義臣物語

公演名国立劇場おきなわ平成31年4月組踊公演
組踊 万歳敵討 組踊 義臣物語
日 時平成31年4月20日(土)14:00開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,600円  友の会/2,880円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部 組踊 万歳敵討
第二部 組踊 義臣物語
会員出演情報歌三線:崎濱秀貴
笛:知念久光
胡弓:照屋早月

平成31年4月27日(土) 国立劇場おきなわ平成31年4月琉球舞踊公演
男性舞踊家の会

公演名国立劇場おきなわ平成31年4月琉球舞踊公演
男性舞踊家の会
日 時平成31年4月27日(土)14:00開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,100円  友の会/2,480円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部
 四つ竹
 前の浜
 本貫花
 高平良万歳
 伊野波節

第二部
 ぜ い
 取納奉行
 汀間当
 八重瀬の万歳
 金細工
 よー加那よ
会員出演情報喜納吏一、仲尾勝成

平成31年6月9日(日) 柳清本流柳美会 主宰 外間清子 芸道六十五周年
外間清子琉球舞踊研究所開設四十二周年 発表会 琉球舞踊 踊りひとえに

公演名柳清本流柳美会 主宰 外間清子 芸道六十五周年
外間清子琉球舞踊研究所開設四十二周年 発表会
琉球舞踊 踊りひとえに
日 時2019年6月9日(日)13:30開場 14:00開演
場 所プラム・カルコア大宰府(福岡県太宰府市観世音寺1-3-1)
入場料前売/3,000円  当日/3,500円
お問い合わせ092-572-2847/090-8403-8116(外間)
演 目第一部
 長者の大主
 苧 引
 子供舞踊
 女こてい節
 高平良万歳

第二部
 四つ竹
 みやらび
 下り口説
 子供舞踊
 柳
 貫 花
 金細工
 安里屋ユンタ
会員出演情報歌三線:銘苅盛隆、新垣和則、仲村渠達也
笛胡弓:崎原盛勇

野村流音楽協会からのお知らせNews

第151回教師研修会

2019.01.09

日 時:平成31年1月13日(日) 10:00~15:00
場 所:嘉手納町総合福祉センター(嘉手納町水釜447-1)
会 費:1,500円(お弁当・お茶込み)

◆◆◆研修内容◆◆◆
【午前の部】
上巻:かぎやで風(歌詞:新玉ぬ年に)、こてい節、謝敷節
中巻:長ぢゃんな節 伊集早作田節  天川節  赤田風節

【午後の部】
特別指導:めでたい節【初級:速弾き・遅弾き】
続巻:與儀前ン田節
下巻:七尺節 立雲節

第150回教師研修会のご案内

2018.10.02

~野村流音楽協会教師会~
日 時:平成30年10月14日(日)10時~15時
場 所:北谷町商工会館ホール(北谷町上勢頭837-1)
    ※年間予定表記載の場所から変更となりましたのでご注意ください。
会 費:1,500円(お弁当・お茶込み)

◆◆◆研修内容◆◆◆
【午前の部】
・恩納節(上巻)
・中城はんた前節(上巻)
・楽典講義(楽典の手引)
・昔蝶節(中巻)
・あがさ節(上巻)
・東江節(中巻)
・通水節(中巻)

【午後の部】
・特別指導[地謡の基本と実践・・・上り口説]
・亀甲節(続巻)
・揚髙禰久節(続巻)
・仲風節(下巻)
・述懐節(下巻)

☆次回(平成31年1月13日)の研修会も北谷町商工会館ホールでの開催を予定しております。

琉球古典音楽 野村流音楽協会 組踊地謡研修部・舞踊地謡研修部 第33回合同発表会

2018.08.08

「琉球古典音楽 野村流音楽協会 組踊地謡研修部・舞踊地謡研修部 第33回合同発表会」が開催されます.

平成30年度 第12回琉楽奨励賞 合格者速報

2018.07.30

「平成30年度 第12回琉楽奨励賞 合格者」を掲載します.

  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 会長賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 金賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 銀賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 銅賞

平成29年度 教師(三線) 免許合格者(関西・関東会場)速報

2018.03.26

「平成29年度 教師(三線) 免許合格者(関西・関東会場)速報」を掲載します.

平成29年度 師範(三線・笛・胡弓)・教師(笛・胡弓) 免許合格者(県内会場)速報

2018.03.22

「平成29年度 師範(三線・笛・胡弓)・教師(笛・胡弓) 免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

平成29年度 教師(三線) 免許合格者(県内会場)速報

2018.03.20

「平成29年度 教師(三線) 免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞会長賞 7月27日(木) 合格者速報

2017.07.28

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞会長賞 7月27日(木) 合格者速報」を掲載しました.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報

2018.07.26

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報」を掲載しました.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報

2018.07.26

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報」を掲載しました.

事業並びに会務計画Plans

年間を通して、基本的に定例的に開催されるもの

執行部会
毎月第1土曜日
幹事会
偶数月の第2土曜日
教師研修会
3ケ月に1回で第2日曜日(4月・7月・10月・1月)
師範会
3ケ月に1回で第4土曜日(5月・8月・11月・2月)
組踊地謡研修会
毎月第1日曜日
舞踊地謡研修会
毎月第3日曜日
各種委員会
工工四監修委員会(毎月第3木曜日)
工工四編集校正委員会(組踊)(毎月第1火曜日)
工工四編集校正委員会(上巻・中巻・下巻・続巻・特集)(毎月第2水曜日)
工工四編集校正委員会(舞踊)(毎月第3水曜日)
資料収集編集委員会(毎月第4月曜日)
翻訳委員会(毎月第2月曜日)
  • 4月

    組踊地謡研修会(以下組研とする)

    工工四編集校正委員会(組)

    会計監査

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    組研・舞研合同修了式

    舞踊地謡研修会(以下舞研とする)

    工工四編集校正委員会(舞)

    工工四編集校正委員会(監)

    相談役・理事会

    資料収集編集委員会

  • 5月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    野村流先師顕彰碑参拝(場所:旭ヶ丘公園内)

    定期総会

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 6月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正員会(組)

    幹事会

    翻訳委員会

    工工四編集校正員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

  • 7月

    組研

    野村安趙師を始祖とする野村流先師の遺徳を偲ぶ献奏会 (場所:旭ヶ丘公園内)

    工工四編集校正委員会(組)

    執行部会

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    琉楽奨励賞

    おきなわ伝統芸能「若衆芸術祭」選考会

    資料収集編集委員会

  • 8月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    師範会

    舞研

    琉楽奨励賞発表会及び表彰式

    資料収集編集委員会

  • 9月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

  • 10月

    工工四編集校正委員会(組)

    執行部会

    組研・舞研合同発表会 

    翻訳委員会

    編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    教師研修会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    舞研

    資料収集編集委員会

  • 11月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    監修委員会

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 12月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    幹事会 ※教師・師範免許審査課題曲選定

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    相談役・理事会

    12/24“芸能力”を探るプロジェクトパートⅡ(予定)
    場所:石川 城前小学校(予定)

    資料収集編集委員会

  • 1月

    年始あいさつ廻り
    県教育庁文化財課・県文化観光部文化振興課・ マスコミ各社

    執行部会

    組研

    1/6 第15回新春野村流合同大演奏会(場所:北谷ドーム)

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    舞研

    幹事会/教師・師範免許審査申込み締切

    資料収集編集委員会

  • 2月

    執行部会

    組研自主公演「えにし」

    工工四編集校正委員会(組)

    教師・師範免許審査委員委嘱状交付式及び書類審査

    教師・師範免許審査抽選会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 3月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研自主公演「となか」

    教師・師範免許実技審査

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

年間カレンダーCalender

  • 野村流音楽協会 メールでのお問い合わせはこちら