イベント情報Event Info

イベント情報Event Info

平成31年4月27日(土) 国立劇場おきなわ平成31年4月琉球舞踊公演
男性舞踊家の会

公演名国立劇場おきなわ平成31年4月琉球舞踊公演
男性舞踊家の会
日 時平成31年4月27日(土)14:00開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,100円  友の会/2,480円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部
 四つ竹
 前の浜
 本貫花
 高平良万歳
 伊野波節

第二部
 ぜ い
 取納奉行
 汀間当
 八重瀬の万歳
 金細工
 よー加那よ
会員出演情報喜納吏一、仲尾勝成

平成31年4月29日(月) 野村流音楽協会・伊差川世瑞先生之像修復移設資金造成チャリティー公演
第二回 崎濱秀光・秀貴親子二人会
歌の道学で ~師匠島袋正雄先生に感謝追悼の念を込めて~

公演名野村流音楽協会・伊差川世瑞先生之像修復移設資金造成チャリティー公演
第二回 崎濱秀光・秀貴親子二人会
歌の道学で ~師匠島袋正雄先生に感謝追悼の念を込めて~
日 時 平成31年4月29日(月)18:00開場 18:30開演
場 所国立劇場おきなわ 小劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料 3,000円
お問い合わせ 080-3951-0611(崎濱秀貴)、090-1948-1376(崎濱秀光)
演 目第一部
 古典音楽斉唱 かぎやで風・こてい節
 古典音楽独唱 稲まづん節・赤田風節
 古典女踊り 作 田
 雑踊り 花 風
 古典女踊り 諸 屯

第二部
 古典音楽斉唱 天川節・仲順節
 古典音楽独唱 仲村渠述懐節
          本調子仲風節・伊集早作田節
          子持節・散山節
          二揚調子仲風節・下出し仲風節
          世渡節
会員出演情報歌三線:崎濱 秀光、崎濱 秀貴、嘉手納支部会員
 笛 :上原 政市

令和元年5月15日(水) 国立劇場おきなわ2019年5月組踊公演
組踊上演300周年記念 忠臣身替の巻

公演名国立劇場おきなわ2019年5月組踊公演
組踊上演300周年記念 忠臣身替の巻
日 時令和元年5月15日(水)18:30開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,600円  友の会/2,880円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部
 古典音楽斉唱 ぢゃんな節
 祝儀舞踊 かぎやで風

第二部
 組踊 忠臣身替の巻
会員出演情報歌三線:島袋 英治、照屋 勝義、銘苅 盛隆、新地 孝一、仲村渠 達也

令和元年5月25日(土) 国立劇場おきなわ2019年5月三線音楽公演
古典音楽の美

公演名国立劇場おきなわ2019年5月三線音楽公演
古典音楽の美
日 時令和元年5月25日(土)14:00開演
場 所国立劇場おきなわ 大劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料一般/3,100円  友の会/2,480円
お問い合わせ098-871-3350(国立劇場おきなわチケットカウンター)
演 目第一部
 古典音楽斉唱 作田節(野村流)
 組踊のなかの古典音楽 独唱「子持節」~組踊「銘苅子」より~
 仲風の世界 独唱「仲風節」(野村流・安冨祖流の比較演奏)
       独唱「本調子仲風節」
       独唱「下出し仲風節」
       独唱「秘伝仲風節」
       独唱「赤田風節」

第二部
 古典音楽斉唱 十七八節(安冨祖流)
 復元曲 斉唱「楚與々節・伊江早作田節・コハデサア節」
     独唱「揚恩納節・揚金武節」
     独唱「川櫻節」
 口説の世界~口説渡り~
 古典音楽斉唱 かぎやで風節
会員出演情報歌三線:銘苅 盛隆、島袋 功、山内 昌也、仲村渠 達也、仲尾 勝成、徳田 泰樹、長嶺 ルーシー、比嘉 いつみ、糸数 くるみ、金城 恵

令和元年6月1日(土) 琉球古典芸能公演 元ーはじめー
平成元年生×古典女七踊り

公演名琉球古典芸能公演 元ーはじめー
平成元年生×古典女七踊り
日 時令和元年6月1日(土)16:30開場 17:00開演
場 所国立劇場おきなわ 小劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料前売/3,000円  当日券/3,500円
お問い合わせ090-7150-2322
sansin.takeda0201@gmail.com(実行委員長・竹田)
演 目第一部
 作 田
 天 川
 かせかけ
 諸 屯

第二部
 柳
 本貫花
 伊野波節
会員出演情報内間 安希、岡村 祐介、池原 雅人

令和元年6月9日(日) 平良盛勇・正子研究所 第三回発表会
藝華三絃 弟子とともに

公演名平良盛勇・正子研究所 第三回発表会
藝華三絃 弟子とともに
日 時令和元年6月9日(日)午後1:30開場 午後2:00開演
場 所琉球新報ホール(那覇市泉崎1丁目10-3)
入場料4,000円(当日 4,500円)
お問い合わせ平良盛勇古典音楽研究所
Tel&Fax 098-889-0265 携帯 090-5283-2171
演 目1.幕開け 今風節
2.作田節(稲穂踊)
3.舞踊 かせかけ
4.舞踊 獅子舞
5.独唱 女性5曲
    仲間節・仲村渠節・赤田風節・本調子仲風節・本調子述懐節
6.舞踊 久志の萬歳
7.舞踊 花風
8.独唱 男性5曲
    干瀬節・子持節・散山節・仲風節・述懐節
9.舞踊 松竹梅鶴亀
 ~ 休憩 ~
10.中幕 潮路(海に活きる)
11.舞踊 深山桜
12.舞踊 浜に遊ぶ
13.舞踊 恋し生れ島
14.舞踊 舞い桜
15.舞踊 燈り
16.創作劇 弟子兄弟
会員出演情報平良盛勇研究所・名嘉山精健研究所・宮城武碩研究所・長嶺ルーシー

令和元年6月9日(日) 琉球箏曲興陽会関東支部創立40周年記念公演

公演名琉球箏曲興陽会関東支部創立40周年記念公演
日 時令和元年6月9日(日)13:30開場  14:00開演
場 所サンピアンかわさき(神奈川県川崎市川崎区富士見2-5-2)
入場料3,000円
お問い合わせ090-7200-7292(前田)
090-8642-6954(山崎)
090-5219-0473(比嘉)
090-3209-0454(玉元)
090-5792-6244(仲宗根)
演 目合奏曲
 六段菅撹、對馬節
 茶屋節、すき節
 渡りぞう、瀧落菅撹
 地菅撹、船頭節
 安波節

独 唱
 仲間節、仲村渠節
 百名節、白鳥節

舞 踊
 かぎやで風
 作 田
 獅子舞
 鳩間節
 四季の舞
  春の踊り
  湊くり
  秋の踊り
  ゼ イ
会員出演情報五木田 秀夫、宮城 勉、前田 幸男、宗岡 高、大島 陽子、宮森 信次、新保 貴子、沼崎 裕二、下地 健士、竹下 清美、川鍋 かつら、吉田 久美、松下 富恵、長山 清政、川内 明美、儀部 恵子、並里 典仁、浜岡 正己、大井 紀子、堀 浩、芳賀 敬子、片口 公、久保田 清美、七里 元晴、前泊 千逸、野原 栄治、高橋 円、前田 昇、長浜 邦浩、譜久山 力

令和元年6月9日(日) 柳清本流柳美会 主宰 外間清子 芸道六十五周年
外間清子琉球舞踊研究所開設四十二周年 発表会 琉球舞踊 踊りひとえに

公演名柳清本流柳美会 主宰 外間清子 芸道六十五周年
外間清子琉球舞踊研究所開設四十二周年 発表会
琉球舞踊 踊りひとえに
日 時令和元年6月9日(日)13:30開場 14:00開演
場 所プラム・カルコア大宰府(福岡県太宰府市観世音寺1-3-1)
入場料前売/3,000円  当日/3,500円
お問い合わせ092-572-2847/090-8403-8116(外間)
演 目第一部
 長者の大主
 苧 引
 子供舞踊
 女こてい節
 高平良万歳

第二部
 四つ竹
 みやらび
 下り口説
 子供舞踊
 柳
 貫 花
 金細工
 安里屋ユンタ
会員出演情報歌三線:銘苅盛隆、新垣和則、仲村渠達也
笛胡弓:崎原盛勇

令和元年6月28日(金) 柳清本流和華の会 永山玲緒奈第一回独演会
和華の舞

公演名柳清本流和華の会 永山玲緒奈第一回独演会
和華の舞
日 時令和元年6月28日(金)18:00開場  18:30開演
場 所国立劇場おきなわ 小劇場(浦添市勢理客4-14-1)
入場料前売/3,500円  当日/4,000円
お問い合わせ090-3790-0646(永山)、070-5490-8963(宮城)
演 目
諸 屯
対 談
高平良万歳
浜千鳥
若衆特牛節
本花風
毛遊びチヂューヤー
会員出演情報山内 昌也、仲村渠 達也、内間 安希

野村流音楽協会からのお知らせNews

第152回教師研修会

2019.04.04

日 時:平成31年4月14日(日) 10:00~15:00
場 所:嘉手納町総合福祉センター(嘉手納町水釜447-1)
会 費:1,500円(お弁当・お茶込み)

◆◆◆研修内容◆◆◆
【午前の部】
・早作田節(上巻)
・金武節(上巻)
・楽典講義(楽典の手引き)
・仲節(中巻)
・清屋節(中巻)
・永良部節(中巻)
・比屋定節(中巻)

【午後の部】
・作田節(中巻)
・稲まづん節(中巻)
・中作田節(続巻)
・散山節(下巻)
・白鳥節(下巻)

☆研修会最後に、次年度の研修会内容についてご意見を頂きたく時間を設けております。
 多くの皆様のご意見ご要望をお待ちしております。

平成30年度教師・師範免許合格者(関東・関西会場)速報

2019.03.25

「平成30年度教師・師範免許合格者(関東・関西会場)速報」を掲載します.

平成30年度師範(三線)・師範(胡弓)・教師(笛・胡弓)免許合格者(県内会場)速報

2019.03.22

「平成30年度師範(三線)・師範(胡弓)・教師(笛・胡弓)免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

平成30年度教師(三線)・師範(胡弓)免許合格者(県内会場)速報

2019.03.19

「平成30年度教師(三線)・師範(胡弓)免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

第151回教師研修会

2019.01.09

日 時:平成31年1月13日(日) 10:00~15:00
場 所:嘉手納町総合福祉センター(嘉手納町水釜447-1)
会 費:1,500円(お弁当・お茶込み)

◆◆◆研修内容◆◆◆
【午前の部】
上巻:かぎやで風(歌詞:新玉ぬ年に)、こてい節、謝敷節
中巻:長ぢゃんな節 伊集早作田節  天川節  赤田風節

【午後の部】
特別指導:めでたい節【初級:速弾き・遅弾き】
続巻:與儀前ン田節
下巻:七尺節 立雲節

第150回教師研修会のご案内

2018.10.02

~野村流音楽協会教師会~
日 時:平成30年10月14日(日)10時~15時
場 所:北谷町商工会館ホール(北谷町上勢頭837-1)
    ※年間予定表記載の場所から変更となりましたのでご注意ください。
会 費:1,500円(お弁当・お茶込み)

◆◆◆研修内容◆◆◆
【午前の部】
・恩納節(上巻)
・中城はんた前節(上巻)
・楽典講義(楽典の手引)
・昔蝶節(中巻)
・あがさ節(上巻)
・東江節(中巻)
・通水節(中巻)

【午後の部】
・特別指導[地謡の基本と実践・・・上り口説]
・亀甲節(続巻)
・揚髙禰久節(続巻)
・仲風節(下巻)
・述懐節(下巻)

☆次回(平成31年1月13日)の研修会も北谷町商工会館ホールでの開催を予定しております。

琉球古典音楽 野村流音楽協会 組踊地謡研修部・舞踊地謡研修部 第33回合同発表会

2018.08.08

「琉球古典音楽 野村流音楽協会 組踊地謡研修部・舞踊地謡研修部 第33回合同発表会」が開催されます.

平成30年度 第12回琉楽奨励賞 合格者速報

2018.07.30

「平成30年度 第12回琉楽奨励賞 合格者」を掲載します.

  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 会長賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 金賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 銀賞
  • 平成30年度 第12回琉楽奨励賞 銅賞

平成29年度 教師(三線) 免許合格者(関西・関東会場)速報

2018.03.26

「平成29年度 教師(三線) 免許合格者(関西・関東会場)速報」を掲載します.

平成29年度 師範(三線・笛・胡弓)・教師(笛・胡弓) 免許合格者(県内会場)速報

2018.03.22

「平成29年度 師範(三線・笛・胡弓)・教師(笛・胡弓) 免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

平成29年度 教師(三線) 免許合格者(県内会場)速報

2018.03.20

「平成29年度 教師(三線) 免許合格者(県内会場)速報」を掲載します.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞会長賞 7月27日(木) 合格者速報

2017.07.28

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞会長賞 7月27日(木) 合格者速報」を掲載しました.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報

2018.07.26

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報」を掲載しました.

平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報

2018.07.26

「平成29年度 第11回 琉楽奨励賞金賞 7月26日(水) 合格者速報」を掲載しました.

事業並びに会務計画Plans

年間を通して、基本的に定例的に開催されるもの

執行部会
毎月第1土曜日
幹事会
偶数月の第2土曜日
教師研修会
3ケ月に1回で第2日曜日(4月・7月・10月・1月)
師範会
3ケ月に1回で第4土曜日(5月・8月・11月・2月)
組踊地謡研修会
毎月第1日曜日
舞踊地謡研修会
毎月第3日曜日
各種委員会
工工四監修委員会(毎月第3木曜日)
工工四編集校正委員会(組踊)(毎月第1火曜日)
工工四編集校正委員会(上巻・中巻・下巻・続巻・特集)(毎月第2水曜日)
工工四編集校正委員会(舞踊)(毎月第3水曜日)
資料収集編集委員会(毎月第4月曜日)
翻訳委員会(毎月第2月曜日)
  • 4月

    組踊地謡研修会(以下組研とする)

    工工四編集校正委員会(組)

    会計監査

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    組研・舞研合同修了式

    舞踊地謡研修会(以下舞研とする)

    工工四編集校正委員会(舞)

    工工四編集校正委員会(監)

    相談役・理事会

    資料収集編集委員会

  • 5月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    野村流先師顕彰碑参拝(場所:旭ヶ丘公園内)

    定期総会

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 6月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正員会(組)

    幹事会

    翻訳委員会

    工工四編集校正員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

  • 7月

    組研

    野村安趙師を始祖とする野村流先師の遺徳を偲ぶ献奏会 (場所:旭ヶ丘公園内)

    工工四編集校正委員会(組)

    執行部会

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    琉楽奨励賞

    おきなわ伝統芸能「若衆芸術祭」選考会

    資料収集編集委員会

  • 8月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    師範会

    舞研

    琉楽奨励賞発表会及び表彰式

    資料収集編集委員会

  • 9月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

  • 10月

    工工四編集校正委員会(組)

    執行部会

    組研・舞研合同発表会 

    翻訳委員会

    編集校正委員会(上~特)

    幹事会

    教師研修会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    舞研

    資料収集編集委員会

  • 11月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    監修委員会

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 12月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    幹事会 ※教師・師範免許審査課題曲選定

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    相談役・理事会

    12/24“芸能力”を探るプロジェクトパートⅡ(予定)
    場所:石川 城前小学校(予定)

    資料収集編集委員会

  • 1月

    年始あいさつ廻り
    県教育庁文化財課・県文化観光部文化振興課・ マスコミ各社

    執行部会

    組研

    1/6 第15回新春野村流合同大演奏会(場所:北谷ドーム)

    工工四編集校正委員会(組)

    工工四編集校正委員会(上~特)

    教師研修会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    舞研

    幹事会/教師・師範免許審査申込み締切

    資料収集編集委員会

  • 2月

    執行部会

    組研自主公演「えにし」

    工工四編集校正委員会(組)

    教師・師範免許審査委員委嘱状交付式及び書類審査

    教師・師範免許審査抽選会

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    師範会

    資料収集編集委員会

  • 3月

    執行部会

    組研

    工工四編集校正委員会(組)

    翻訳委員会

    工工四編集校正委員会(上~特)

    舞研自主公演「となか」

    教師・師範免許実技審査

    工工四編集校正委員会(舞)

    監修委員会

    資料収集編集委員会

年間カレンダーCalender

  • 野村流音楽協会 メールでのお問い合わせはこちら